"Туманность Андромеды" написана таким кондовым языком, что навсегда отбила желание читать что-либо из "фантаста Ефремова".
Пролистанная "Таис Афинская", написанная не менее унылым кондовым языком, оставила недоумение от беспомощности автора и непроходящее ощущение напрасных попыток пожилого мужчины, больного импотенцией, заново пережить эротические ощущения юности.
На настоящем этапе меня интересует не -мало -высоко -художественное творчество Ефремова, а люди и идеи среди которых он жил.
Идеи и культурологические теории, которые высказывал Ефремов, во много раз ценнее художественной обертки, в которую он их заворачивал.
Но дошли они до нас только благодаря художественной упаковке- такой пародокс.
И поэтому мне придется заново перечитать и Туманность Андромеды, и Час Быка и Лезвие Бритвы для отделения действительно важной информации от художественного бульона.
То, что сообщает Ефремов из 1953 года обретает совершенно новый смысл, который мы можем понять только сейчас
Из статей:
Советский археолог профессор Куфтин всего пять лет назад предпринял раскопки древних развалин близ кишлака Анау у Ашхабада в Туркмении,
давно уже известных по хищническим раскопкам американской экспедиции Помпела.
Американцы вскрыли оба холма Анау, не обнаружив стен и не оценив необычайной мощности культурного слоя.
Высота культуры Анау осталась непознанной,— американцы считали ее очень древней, примитивно-земледельческой культурой девятитысячелетней давности.
После работ профессора Куфтина выяснилось, что культурный слой в Анау превосходит все известные древнейшие города,
включая и Трою, и достигает 32 метров толщины!
В этом слое скрыты постройки, предметы быта и искусства за период с IV по II тысячелетие до нашей эры,
то-есть от 6 до 4 тысяч лет тому назад.
Здесь найден самый древний в мире меч, кремневые и медные орудия, многоцветная керамика. В
азы и женские статуэтки, особенно последние, изваяны с очень высоким искусством.
Они даже лучше и тоньше прославленных критских статуэток эгейской культуры и совершенно сходны с ними, а также с месопотамскими.
Городище Анау раскрывает нам связи древнейших культур Двуречья (Месопотамии) и Передней Индии.
Протоиндийская культура долины Инда — Мохенджо-Даро и Хараппа через Анау получает связь еще и с эгейской (критской) культурой.
Повидимому, темнокожие дравидийские племена, теперь живущие на юге Индии, имели в древнейшей Азии более широкое распространение и, вероятно, были обитателями Анау.
Недавно открытая в Западном Китае (Синцзяне) древняя культура также обладает сходством с Анау.
Крупнейший научный интерес культуры Анау очевиден, но следует помнить, что серьезные раскопки города едва начаты.
Трагическая гибель профессора Куфтина оборвала его исследования, почему-то не получившие продолжения.
Необходимо провести новые крупные раскопки этого замечательного места.
Источник:Техника-молодежи. 1956. № 11. С. 22-25.Окончание см. № 12. С. 16-17. (источник недоступен)
http://www.i-efremov.ru/Publicism/TM56-11.htm
Примечание: Куфтин Борис Алексеевич, гениальный ученый, русский этнограф был убит под Ригой в 1953 году сразу после опубликования материалов экспедиции 1952 года по городищу Анау.
Убийство было обставлено как "несчастный случай".